X
Присоединяйтесь к странице КИТАНО на facebook
X
Чтобы всегда быть в курсе наших событий, мероприятий и новинок, присоединяйтесь к странице КИТАНО на Facebook

Акира и Мисато покоряют Закарпатье!


ЖУРНАЛ «НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯИН» №11, 2012 г.

    akira f1 В наших краях фермеры в основном специализируются на выращивании белокочанной капусты. Много лет я занимаюсь продажей семян и хорошо знаю тенденции рынка и успешные в наших условиях гибриды. Для меня важно общение с покупателями, обсуждение способов выращивания, возможность видеть растения в разных фазах развития, чтобы дать рекомендацию по их применению. Я хочу быть в курсе происходящего и потому посещаю фермеров, смотрю продукцию, даю консультации в зависимости от конкретных условий и возможностей.

Подбор гибрида очень важен, поскольку речь идет о ранней капусте. Так что права на ошиб­ку тут нет, счет идет на дни. Текущая ситуация такова, что для теплиц наиболее успешной белоко­чанной капустой в этом сезоне стала Мисато F1. Что касается открытого грунта, тут лидирует капуста Акира F1. Расскажу подробнее об этих гибридах и обосную выбор Закарпатских фермеров. 

Раннеспелость – главный козырь капусты Миса­то F1. Созревание на 7, а то и на 10 дней раньше признанных лидеров сразу вывело эту капусту на первое место в Закарпатье. Для ее созревания до­статочно всего 45 дней. А быть первой – это самое главное для ранней продукции. Компактная, с ма­леньким листовым аппаратом, как будто специально создана для выращивания в пленочных теплицах. Можно смело сажать большее количество растений по сравнению с другими гибридами, так как она отлично подходит для загущенных посадок. Это эконо­мит площадь и энергозатраты. А главное — получаем больший урожай с той же площади!

ks 22 f1 Порадовала ее способность стоять на корню, не растрескиваясь, и устойчивость к загниванию коча­на. Устойчивость к болезням — на высоте, а это со­храняет значительную часть урожая, а значит, при­носит прибыль фермеру. Товарный вид соответствует самым требовательным критериям: кочан округлый, хорошо сформированный, один в один, плотный, компактный, весом 1,0-1,5 кг, что является стандар­том для ранней капусты. Цвет кочана зеленый, в раз­резе — белый.

Следует особо отметить массовое дружное со­зревание и высокую однородность. Это позволяет быстро и выгодно реализовать капусту. Покупатели довольны вкусовыми качествами этой капусты — сладкая, хрустящая, сочная, вкусная. Транспортабельность отличная, без потери качества продукции. При необходимости транспортировки она еще долго будет выглядеть, как только что срезанная. Раскупается она просто отлично! Зачет!

Ранняя капуста Акира F1 обосновалась в первых рядах среди гибридов для выращивания в открытом грунте. Это проверенный надежный гибрид, опти­мальный для наших климатических условий. Ключе­вое преимущество – стабильность. Каждый год по­годные условия различны и зачастую приносят убытки фермерам. Но это настолько пластичный гибрид, что приспосабливается к любым погодным условиям и дает стабильный результат. Она всегда формирует плотные тяжелые кочаны одного размера.

Созревает эта капуста около 50 дней. Добав­ляем сюда товарное качество кочанов, высокую продуктивность и массовое созревание, - и полу­чаем капусту №1 для открытого грунта. Гибрид ста­бильный, проверенный, кочан красивый, созревает рано, но успевает набрать товарный вес 1-1,2 кг, неприхотлива в выращивании, не требовательна к агротехнике.

ks 22 f1Хорошо переносит стрессовые условия, весенние перепады температур и дает ожидаемый результат. Это прогнозируемая капуста. И это важно для наших нестабильных условий выращивания. Важным преимуществом является также ее способность долго стоять на корню, без растрескивания и подгнивания. Эту ка­пусту фермеры и покупатели знают по имени!

Последнее время становится популярным и доходным выращивание цветной капусты. Выбор хоро­ших гибридов цветной капусты всегда был ограничен, использовали в основном сорта, от которых редко получали ожидаемый результат Это маленький сегмент рынка, но есть тенденция роста. Цветная капуста — альтернатива белокочанной из-за более высокой цены. На рынке появились новые гибриды для выращи­вания в теплицах, под дугами и в открытом грунте.

В Закарпатье отлично себя показала цветная капуста КS 22 F1. Неприхотливая в выращивании. Ни­каких капризов. Созревает через 80-85 дней. Компактные, закрытые и тяжелые кочаны. Проблем с выра­щиванием не было, растения с хорошей силой роста и устойчивостью к болезням, головки долго сохраняют товарный вид. Укрывные листья ярко-зеленого цвета, хорошо укутывают головку. Средний вес 1,5-2,5 кг. Головки очень плотные. Важная особенность данного гибрида — защищать головку от заморозков укрывны­ми листьями. Эта капуста формирует привлекатель­ные товарные головки с белоснежными соцветиями. Очень удачный гибрид для второго оборота! Поскольку знакомство с этой цветной капустой оказалось очень удачным для наших фермеров, многие из них решили расширить площади под эту культуру в этом сезоне и попробовать выращивать сразу несколько гибридов, чтобы оценить потенциал и отобрать для себя наиболее успешные и продуктив­ные. Сегмент цветной капусты растет и появляется по­требность в хороших гибридах. Как видим, капуста, которую мы выращивали в этом сезоне, полностью удовлетворяет все требования рынка, как белокочан­ная, так и цветная. По итогам сезона, описанные гибриды лидируют по капустной группе в Закарпатье.

akira f1 ks 35 f1

 

Василий Костак
с.Заречье, Закарпатская обл.