X
Присоединяйтесь к странице КИТАНО на facebook
X
Чтобы всегда быть в курсе наших событий, мероприятий и новинок, присоединяйтесь к странице КИТАНО на Facebook

Промышленные томаты


ЖУРНАЛ «НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯИН» №2, 2011 г.

virta f1     Не буду оригинальным, если скажу, что сезон 2010 запомнится фермерам Украины надолго. И не мудрено, такого экспериментального лета не припоминают даже старожилы. Высокие дневные и низкие ночные температуры июня, поля регулярно заливаются обильными осадками. Настоящее пекло июля вперемешку с холодными дождями и градом. И наконец, адская жара августа без единого дождя, с температурой воздуха от +40 в тени до +60 на грунте, когда жизнь замирает, и есть лишь одно желание — найти спасительную тень и прохладу. Но даже сентябрь не принес облегчения южным регионам, а стал логическим продолжением августа, выжигая все живое и накаляя добела сухую, растрескавшуюся землю, превращая ее в раскаленную безжизненную корку.

Так мы прочувствовали на себе, что означает всемирное потепление, о котором столько слышали в последнее время. Сезон - 2010 наглядно показал это жителям Украины. Но жизнь не стоит на месте, а требует от нас приспосабливаться к условиям окружающей среды и двигаться вперед. Да, следует признать, что этим летом мы получили жестокий урок. Но из любого урока нужно извлекать пользу и делать выводы. Итак, давайте разберемся, чем обернулись погодные условия прошедшего сезона для фермеров юга Украины, и чему они нас научили.

Большая часть урожая всех овощных культур была уничтожена «благодаря» аномально высокой температуре, избытку осадков, высокой влажности в периоды цветения и завязывания плодов и активизации болезней и вредителей. Оставшаяся часть уцелевшего урожая радовала мало, поскольку товарный вид продукции оставлял желать лучшего: плоды неоднородные, разнокалиберные, искаженной формы, непривлекательного неравномерного цвета, с ожогами, непригодные для транспортировки и хранения. И лишь небольшой процент урожая реально оправдал ожидания и вложенные средства и показал достойный результат. Неудивительно, что на все эти товарные овощи была достаточно высокая цена реализации. Об этих «гибридах героях» в сегменте томата и пойдет речь дальше.

Конечно, важно соблюдать все этапы технологии выращивания: своевременный полив, питание растений, обработки химпрепаратами и т.д. Однако в экстремальных погодных условиях сезона-2010 важнейшую роль сыграл выбор гибридов. Поскольку большинство даже хорошо известных и зарекомендовавших себя на рынке гибридов не выдержало испытания жарой и не принесло ожидаемый урожай, коснемся новинок, которые «выстрелили» и показали отличный результат в такой нелегкий экстремальный сезон выращивания.

aswan f1

Промышленный томат Асвон (КS 1140 F1) отвечает всем требованиям, предъявляемым к промышленным томатам – это урожайность, содержание сухих веществ, одновременность созревания и устойчивость к механическим воздействиям. Это я говорю со знанием дела. Срок его созревания 95-100 дней, а вес плода 70-90 грамм сохранялся даже в жарких условиях. Я впервые вырастил его в сезоне - 2009. И он так понравился мне, что на следующий 2010 год я увеличил площадь под этот гибрид до 8 га. Этот новый томат снова показал хороший потенциал урожайности (97 тонн с гектара при аномальной жаре!), товарности и высокое содержание сухих веществ (5,5-6,0%). А это решающий фактор для более высокой закупочной цены томата у консервных заводов.

Это раннеспелый томат с концентрированным плодообразованием и обильным плодоношением. Да, есть на рынке более ранние томаты. Но раннего томата с такой идеальной формой плода я не встречал. Почва у нас в Цюрупинском районе Херсонской обл. песчаная. Используем капельное орошение. На полив уходит 3,800-4,200 кубов воды на гектар за сезон.

aswan f1

Рассада высаживается в один ряд (через 1,4 м) или в два ряда (через 1,8 м) с нормой 24-­27 тыс. на гектар (при прямом посеве норма около 65 тыс. семян на гектар), 35-­45-дневной рассадой. Отлично вяжет плоды при высоких температурах. Хорошо подходит для механизированной (комбайновой) уборки и дальнейшей транспортировки. Перевозку переносит отлично. Плоды устойчивы к механическим повреждениям. Созревают дружно. Плоды темно­красные, красивые, округло-кубовидные, твердые, однородные, устойчивы к солнечным ожогам благодаря листве, которая надежно защищает их. Хорошая консистенция красной мякоти, внутри нет зеленых семечек и белого стержня-панцыря.

Еще один важный нюанс: однородный ярко-красный насыщенный цвет плода, без зеленого пятна у плодоножки. Такая яркая цветность — редкость среди ранних томатов, которые обычно бледные. Товарный вид — на высоте. Переносит жаркие и засушливые условия юга Украины даже в экстремальные сезоны. Гибрид устойчив к болезням. Это было очень актуально летом, когда погодные условия активизировали появление болезней. Показал себя достойным конкурентом других промышленных томатов на фоне аномальной жары лета 2010.

aswan f1

Отдельно отметим универсальность данного гибрида. Сначала плоды используют для свежего рынка. И не только из-за высокой цены на первый томат. А благодаря их насыщенному вкусу. Стандартная сливка из Херсона зачастую дубовая, невкусная. А вот Асвон (КS 1140 F1) отлично подходит для употребления в свежем виде, так как полностью совпадает с нашим видением томата: красный, тугой, вкусный, пахнет томатом. Также данный томат отлично подходит для консервации: он вкусен в засолке и красиво смотрится в банке. Ну и наконец, благодаря высокому содержанию сухих веществ, этот томат успешно используется консервными заводами для переработки на томат-пасту и другие томат­-продукты.

virta f1

Следующая сильнейшая новинка сезона - 2010 — томат Вирта (KS 755 F1). Это раннеспелый гибрид, растение с мощной корневой системой, хорошо облиственное, что предотвращает ожоги плодов. Округлая форма плода, средний вес у меня вышел 120-130 грамм, отличная твердость и насыщенный ярко­-красный внутренний и наружный цвет плода — характерные особенности данного томата. Товарность — отличная. Я брал этот томат на пробу, всего на 0,3 га. Жаль, что мало взял.

Гибрид отличает отменная завязываемость плодов при жаре и дружное созревание. Качество плода отличное. Да и вкус порадовал фермеров и покупателей: томат вкусный, сахарный в разрезе, не течет. Проверена также его высокая пригодность к транспортировке. А это всегда важно для круглых грунтовых томатов. Да и толерантность к таким болезням как вирус скручивания листьев, вертициллез и фузариоз расы 1, 2 оказалась очень кстати в прошедшем аномальном сезоне выращивания.

Отдельно следует подчеркнуть такой важный фактор, как стабильный урожай томата Вирта (КS 755 F1). Жара и стрессовые условия сезона-2010 не повлияли на формирование урожая до 100 т/га. Я лично насчитывал от 45 до 60 штук хорошо сформировавшихся томатов на одном кусте. Смотрите фото. Если учесть, что вес каждого плода составляет 120-150 грамм, то получается от 5,4 до 9,0 кг с куста. Это очень хороший урожай, особенно в такой тяжелый год погодных испытаний.

virta f1

Следует помнить, что у этого томата большая загруженность растения плодами. А значит, нужно обеспечить растениям полноценное усиленное питание, чтобы нарастить хорошую листовую массу и раскрыть их потенциал урожайности.

Кроме того, как известно, обычно первая и последняя кисти томата сильно отличаются по весу. Так вот, у этого томата эта разница была минимальная. А это значит, что оптимальный размер и высокая однородность - ­отличительные черты данного гибрида. Это еще два аргумента в пользу Вирта (КS 755 F1).

Вообще, эти томаты так заинтересовали меня, что я обратился к представителям компании в Украине с просьбой подсказать фермеров из южных регионов, которые покупали семена томатов. Вместе с региональным менеджером компании мы посетили фермеров в Каховском и Геническом районах Херсонской обл., Мелитопольском районе Запорожской обл. и оценили потенциал томатов компании на местах.

Мы вырвали куст посреди поля, оборвали с него полностью сформированные красные и зеленые плоды, подсчитали их количество. Так определяют потенциал гибрида. Это была фаза начала созревания томата. На снимках хорошо видна товарность и урожайность томатов. Мы убедились в отличных показателях данных томатных новинок в различных местах выращивания. И это на фоне других гибридов, которые либо сгорели от жары, либо дали мелкие нетоварные плоды.

Актуальной как никогда для фермеров в прошедшем сезоне стала цена реализации томата на рынке. И на фоне 1,40-1,60 грн. у других томатов на рынке в Копанях, цена 2,0-2,5-­3,0 грн. за килограмм томата Вирта (КS 755 F1) говорит сама за себя. Эта цена стала определенной компенсацией вложенных средств и потерь урожая по другим гибридам. Что не может не радовать в убыточный сезон-­2010.

ks 829 f1

Замыкает цепочку томатных новинок крупноплодный грунтовой томат среднепоздних сроков созревания КS 829 F1. Он также хорошо вяжет плоды при жаре. У этого гибрида округлая форма плода, средний вес 250-­260 грамм, при этом плоды достаточно плотные. Хороший насыщенный ярко-красный внутренний и наружный цвет плода. На разломе плод сахарный и такой же на вкус! Кроме того, плоды не подвержены солнечным ожогам благодаря хорошей облиственности куста. Этот томат дает стабильный урожай, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Да и толерантность к болезням (вертициллез, фузариоз, вирус пятнистого увядания – бронзовость томата) была хорошо востребована в сезоне-­2010.

Конечно, следует признать, что сегмент крупноплодных грунтовых томатов не слишком велик на рынке Украины. Однако спрос на такие томаты есть, и многие фермеры выращивают их, чтобы заполнить эту нишу и иметь в продаже ассортимент грунтовых томатов различного размера.

Кроме того, я всегда планирую время посева томатов таким образом, чтобы начало уборки урожая припадало на 20-25 августа. В это время люди обычно возвращаются из отпусков домой, и начинается время заготовок на зиму. Томаты Асвон (КS 1140 F1) и Вирта (КS 755 F1) хозяйки охотно покупали как для консервации, так и на салаты. Благо, что эти гибриды двойного назначения — и товарные и вкусные одновременно.

Крупноплодный томат КS 829 F1 хорошо брали для употребления в свежем виде – он очень красиво смотрится, да и вкусовые качества на высоте. Я оканчивал реализацию этого томата на рынке в Копанях по 5 грн. за килограмм.

Заканчивая свой обзор новинок промышленных томатов-живчиков прошедшего сезона, замечу, что качество томата всегда играло большую роль при его реализации на рынке. Особенно когда томат везут на продажу в Россию. А стабильное качество, особенно в экстремальных условиях выращивания, это весомый аргумент в пользу томатов, подтвердивших свою жизнеспособность и гарантию получения прибыли.

virta f1

Устойчивость к стрессовым условиям, болезням, товарность и стабильная урожайность — вот ключевые преимущества этих томатов, благодаря которым они несомненно займут достойное место на рынке Украины.

Еще я понял, что не нужно затягивать с покупкой семян томатов. Поскольку бывают случаи отсутствия семян у компании-поставщика в нужный момент. Как это произошло со мной в сезоне-2010: в начале сезона я купил небольшое количество семян томата Асвон (КS 1140 F1), а позднее, когда я захотел докупить еще семян этого гибрида, их уже раскупили, и в наличии у поставщика их не было. Тогда я начал обзванивать дилеров и смог достать семена только у одного из них. Мне просто повезло, что я смог купить эти семена в разгар сезона.

Поэтому сейчас я стараюсь позаботиться заранее о закупке семян промышленных томатов, которые гарантированно окупят себя при любых условиях выращивания. Продал томаты – сразу купил семена. И спокоен. Это мой подход к закупке посевного материала. А какой именно посевной стоит покупать — теперь я знаю. Сезон-­2010 показал, какие томаты чего стоят при «форс-мажорных обстоятельствах».

Виктор Дмитриевич Алба
кандидат технических наук, доцент кафедры теоретической механики и ТММ
Таврийского государственного агротехнологического университета (ТГАТУ)
моб. (066) 363-49-02