X
Присоединяйтесь к странице КИТАНО на facebook
X
Чтобы всегда быть в курсе наших событий, мероприятий и новинок, присоединяйтесь к странице КИТАНО на Facebook

Капустник по-японски


ЖУРНАЛ «НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯИН» №1, 2011 г.

photo 1

    Я — фермер-капустник, проживаю на границе Тернополь­ской и Черновицкой областей. Выращиванием капусты в наших краях занимается каждая семья. И моя семья - не исключение. Выращиваем капусту и возим ее на продажу в Каменец-Подольский и в Киев на протяжении последних 10 лет. Так что опыт и знание нюансов возделывания этой культуры имеются немалые.

Последние три года работаю с японской капустой фирмы KITANO. Потому как только эта капуста в на­ших условиях показывает наилучшие результаты. Об этом говорю уверенно. Сравнивать было с чем. Семян капусты на рынке много. И мы выращивали различные гибри­ды, заручившись рекомендациями продавцов и красивыми обещания­ми рекламы.

За последнее время мы опытным путем ознакомились с несколькими гибридами японской капусты от KITANO. И можем дать им свою характеристику и описания, реальные и правдивые. Надо признать, что «японцы» отлично приживаются на украинской земле и показывают высокие результаты в наших условиях. Рассмотрим эти успешные ги­бриды подробнее. ks 8000 f1

Сверхранняя капуста КS 8000 F1. Созревает за 45-50 дней. Предназначена для выращивания под пленкой и агроволокном. Хороша своим ранним выходом, товарным видом и очень компактными размерами. Отлично подходит для загущенных посадок, что экономит площадь и энергозатраты. Да и урожай больше получается с той же площади. Кочаны твердые, красивые, ярко-зеленые, весом по 1-1,2 кг. Спасибо фермерам из Закарпатья — надоумили меня купить эту скороспелую «японку»! Весной эта капуста раскупается на ура! 

akira f1

Раннеспелая капуста АКИРА F1. Созревает около 50 дней. Добавляем сюда товарное качество кочанов, высокую продуктивность и массовое созревание, — и получа­ем капусту мечты. Гибрид стабильный, проверенный, кочан красивый, созревает рано, но успевает набрать товарный вес 1-1,2 кг. То есть, можно срезать и продать большое количество, больше 90% капусты сразу, а не ждать созревания и возить капусту на продажу частями. Это позволяет быстро и выгодно реализовать капусту. Тем более что я загружаю в бус как минимум 2-2,5 тонны капусты на продажу. Меньшее количество нет смысла везти из-за затрат на горючее. Транспортабельность отличная, без потери качества про­дукции. Эту капусту фермеры и покупатели знают по имени. АКИРА F1 хорошо стоит в поле и набирает вес 2-2,5 кг без растрескивания. Это еще один плюс.

Капуста АМАРИН F1 – отличный выбор для получения среднераннего урожая. Созревает она на 5-10 дней позже АКИРЫ F1. Без проблем стоит на корню и выходит весом 1,8-2,5 кг. Качество и твердость кочанов — на высоте. Не растрескивается и не болеет. Это ее несомненное преимущество — неблагоприятные условия выращивания переносит без отклонений в развитии. Избыток влаги и низкие температуры не влияют на каче­ство капусты. Кочаны твердые, кругленькие, один в один, быстро набирают вес, а товарный вид кочанов привлекает внимание по­купателей. Капитальная капуста. А вкусовые качества — вне конкурен­ции. Капуста сладкая, хрустящая, вкусная. АМАРИН F1 мы срезали, когда ранняя продукция уже отошла. И это позволило обеспечить постоянную поставку капусты на рынок свежей продукции.

Среднеспелая капуста КS 8544 F1. Она созревает через 65-75 дней от пересадки. Очень пластичный гибрид. Для свежего рынка. Кочаны одинаковые, плотные, круглые, твердые, весом 2-3 кг. Высокая ножка предотвращает подгнивание ко­чанов. Кочаны не растрескива­ются, долго сохраняются в поле. Да и после уборки хранится по 2 с лишним месяца без проблем. Я возил эту капусту на продажу на рынок Шувар во Львове и продавал оптом. Брали отлично, это товарная отличная капуста. Ре­комендую. ks 22 f1

Цветная капуста KS 22 F1. Эта новинка очень мне понравилась. Поясню, чем. Неприхотливая в выращивании. Никаких капри­зов. Созревает через 80-85 дней, гибрид с компактными закрытыми и тяжелыми головками. Проблем с выращиванием не было, растения с хорошей силой роста и устойчи­востью к болезням, головки долго сохраняют товарный вид. Укрывные листья ярко-зеленого цвета, хорошо укутывают головку. Средний вес 1,5-2,5 кг. Головки очень плотные. Важная особенность данного гибрида — защищает го­ловку укрывными листьями. KS 22 F1 формирует привлекательные товарные голов­ки с белоснежными соцветиями. Очень удачный гибрид для второ­го оборота!

Посевной материал у KITANO всегда высокого качества. Но еще больше я оценил эту компанию за то внимание, которое она уделяет простым фермерам. В июне 2010 г. Украину посещал селекционер по капусте компа­нии KITANO. Японцам интересны требования украинского рынка к капусте и то, какие результа­ты дает их продукция в условиях Украины. Тогда они смогут подобрать из своего ассортимента те гибриды, которые станут удачными в Украине.

Украинский представитель с японским специалистом посещали капустные регионы. И я был очень удивлен, что при посещении Тернопольской области они заехали и ко мне. Учитывая, что я живу в маленьком селе с плохой дорогой, это достойно уважения. Меня подробно расспросили о том, как и какие гибриды капусты я выращиваю и почему, с какими трудностями сталкиваюсь. Мы обсудили нюансы выращивания японских гибридов. Я получил консультацию по интересовав­шим меня вопросам производства капусты KITANO и остался очень доволен.

Вот такой капустный обзор из Тернопольской области. Советую всем огородникам, которые за­нимаются выращиванием капусты, попробовать вырастить капусту KITANO, которая приносит реальную прибыль.  

Пасовистый Михаил
Тернопольская обл.