X
Присоединяйтесь к странице КИТАНО на facebook
X
Чтобы всегда быть в курсе наших событий, мероприятий и новинок, присоединяйтесь к странице КИТАНО на Facebook

Промышленные томаты


ЖУРНАЛ «НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯИН» №2, 2012 г.

photo 1     После прошлой публикации (смотри Настоящий Хозяин №1, 2011) появилась обратная связь. Ко мне обращались многие фермеры юга, запада, а также центральной части Украи­ны. Я практикующий агроном и занимаюсь консультированием фермерских хозяйств и фермеров. Поэтому общение с фермерами, агрономами и обмен информаци­ей об особенностях выращивания промышленных томатов помогают мне быть в теме и идти в ногу со временем.

Более того, изучая поведение томатов-новинок, речь о которых пойдет дальше в статье, в раз­личных климатических условиях, я посетил фермеров Сокирянского, Заставницкого и Кельменецкого районов Черновицкой области, а также Борщевского района Терно­польской области. Они пригласи­ли меня, чтобы продемонстриро­вать потенциал данных гибридов в западном регионе и получить консультации по оптимизации работы с этими томатами.

Коснемся особенностей данных гибридов в условиях западного региона Украины.

Вообще, фермеры западных областей выращивают много молдавских томатов, применяя подвязку на кольях. Это небольшие пло­щади по 0,5-1 га рядом с домами. Однако большой минус молдавских томатов — мягкость плодов и, соответственно, непригодность к транспортировке. Да и однород­ность плодов не на высоте.

aswan f1После прошлой публикации фермеры взяли на пробу семена томата Асвон. И были поражены результатом. Поскольку этот томат ранний, мясистый, но тугой, и транспортируется отлично. На фоне молдавских томатов смо­трелся значительно лучше: горящий цвет, плоды один в один, округло­кубовидные, твердые, вкусные. Кто попробовал его на вкус, тот обязательно будет выращивать этот томат снова и снова. Теперь фер­меры значительно увеличили под ним площади до 70-80%. Хоть он и созревает немного позже, чем молдавские томаты. Это говорит о том, что нашелся надежный томат, на который можно сделать ставку.

Ведь если у тебя большой уча­сток земли (к примеру, 50 га), то небольшие потери из-за болезней, вредителей или мягких плодов не так ощутимы на общей массе. А когда у тебя всего 0,5-3 га, ты не будешь рисковать и постараешься создать оптимальные условия, по­добрать лучшие гибриды, чтобы с небольшого участка земли получить максимальный урожай и про­кормить семью.

Что касается сроков созрева­ния, на западе этот томат вышел так же, как и на юге, через 95-100 дней, вес плода 80-90 г. Плодоно­сит обильно и массово, стабиль­но показывает высокий потенциал урожайности. А если подвязывать растения, кусты еще больше на­гружаются плодами и урожай­ность возрастает!

Благодаря урожайности, товар­ности, отсутствию зеленого пятна у плодоножки, устойчивости к бо­лезням данный томат завоевывает все большие и большие террито­рии на полях Украины. И это закономерно.

Ко всему прочему, этот томат еще и очень универсален. Сначала его плоды используют для свежего рынка. Это прибыльно, ведь ранний томат дорогой, а благодаря насыщенному вкусу и горящему цвету, потребители готовы заплатить больше. Плоды ярко-красные, вкусные, ароматные, — а больше и желать нечего! Раскупают их отлично.

Фермеры утверждают, что если его срывать с хвостиком, это уве­личивает его привлекательность у потребителей. Так он смотрится еще красивее. По итогу, плюс 10-15% хвостиков на общей мас­се реализованного томата. Также можно срывать и без хвостиков.

Также данный томат идеально подходит для консервации: он вкусен в засолке, цвет красный, плоды не трескаются и красиво смотрятся в банке. Хорошо держит форму в банке и остается плотным. А то, что плоды не лопаются, когда заливаешь их горячим рассолом с уксусом, это вообще редкая уда­ча. Делаем выводы!

virta f1Цена реализации томата на рынке в сезоне 2011 — тема сложная. Цены были достаточно низкие, томат дешевый. И все равно на фоне других то­матов этот выигрывал. Как утверждают фермеры, его забирали оптом по 1 грн/кг, стоило только открыть ящик с томатом. Да и на разломе он сахарный. Притом, что другие томаты продавали по 0,80 грн. Но его раскупают в первую очередь. Когда поку­патели забирали томат прямо с поля, они тоже были поражены: все поле горит ярко-красным томатом. Это впечатляет, поверьте.

Еще один нюанс. При нехватке калия у многих томатов появляет­ся зеленое пятно у плодоножки. А у нашего томата — нет! В общем, это действительно сильный и удач­ный гибрид.

Ранний томат Вирта хорошо облиственный, с мощной корне­вой системой, округлыми твер­дыми красными плодами весом 120-140 г, также отлично себя показал в западном регионе. Качество плода — отменное. Да и вкус порадовал фермеров и покупателей: томат вкусный, сахарный в разрезе, не течет. Толерантность к болезням и стабильный урожай замыкают ряд преимуществ этого томата. Поскольку растения сильно загружены плодами, я рекомендую обеспечить растениям полноценное питание, чтобы нарастить хорошую листовую массу и раскрыть их высокий потенциал урожайности.

Что касается моего основного южного региона, в прошедшем сезоне эти два томата укрепили здесь свои позиции. Особенно в Мелитопольском районе Запорожской и Каховском районе Херсонской областей. Урожайность свыше 100 т/га, высокое содержание сухих веществ (5,5-6,0%) и товарность плодов гарантируют более высокую закупо­ную цену томата у консервных заводов. А твердость, однород­ность и горящий цвет плодов вы­вели эти томаты на лидирующие места на рынке. При схожих ценах покупатели выбирали именно эти томаты, потому что было достаточно открыть банку, чтобы увидеть горящие товарные плоды, которые выгодно отличались от других. Так что их разбирали, несмотря на перепроизводство томата в минувшем году.

Стабильный урожай, отменный вкус и толерантность к болезням — это тройка ключевых преимуществ данных томатов. Конечно, важно соблюдать все этапы технологии выращивания: своевременный полив, питание растений, обработки химпрепаратами и т.д. Но грамотный подбор гибридов определяет результат выращивания. Поэтому рекомендую данные томаты всем фермерам открытого грун­та как надежные и проверенные в неблагоприятных погодных условиях и различных регионах Украины Побольше бы таких успешных гибридов!

Виктор Дмитриевич Алба
кандидат технических наук, доцент кафедры теоретической механики и
ТММ Таврийского государственного агротехнологического университета (ТГАТУ)
моб. (066) 363-49-02