X
Присоединяйтесь к странице КИТАНО на facebook
X
Чтобы всегда быть в курсе наших событий, мероприятий и новинок, присоединяйтесь к странице КИТАНО на Facebook

Огненный горький перец для любителей острых ощущений!


ЖУРНАЛ «НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯИН» №2, 2012 г.

campai f1

    Мы проживаем в Харьковской области в частном секторе. Выращиваем овощи на продажу уже много лет. Наши культуры - это томат, ранняя капуста, лук на перо, горький и сладкий перец, салат. Свою продукцию сдаем оптом на рынках. Это наш основной заработок.

Наша семья выращивает горький перец больше пяти лет. Это не основная культура, а скорее вспомогательная. Но она полностью себя оправдывает. Это хорошее подспорье к основному заработку. Мы отводим под горький перец 25 соток. Пробовали выращивать разные гибриды, потому что всегда стараемся пробовать что-то новое. Два года назад я получил на испытания пять гибридов горького перца от компании-производителя. По итогам сезона, из них выбрал два. В прошедшем сезоне я приобрел семена горького перца Кампай F1 и КS 65 F1. Нам нужен был настоящий жгучий перец, который требуют покупатели. И мы его нашли! Представитель компании-производителя посещал наш регион, заезжал к нам, фотографировал и остался доволен результатами выращивания этих гибридов в наших условиях. Немного расскажу о выращивании.

Высеваем семена горького перца 15 февраля в ящики, пикируем в горшки 20-23 марта, в грунт под пленку высаживаем примерно 6-7 мая. Схема высадки: расстояние между растениями 35 см, междурядье 35 см. Грунт - супесчаный. Полив перец не очень любит. По мере полного просыхания грунта изредка поливаем. Перец не требователен к влаге. Помогают нам дожди, так как до полива перца не всегда доходят руки из-за ухода за основными культурами.

Выращиваем овощи в балаганах, под дугами: ширина 1.8 м, высота дуги по центру - 70 см, длина - 8 м. Их у нас на участке 18 штук. После праздника весеннего Николая (19 мая), когда миновала угроза заморозков, снимаем пленку и убираем дуги. Обязательно пропалываем растения. Корневую подкормку проводим по междурядьям нитроаммофоской единоразово после прополки. Теперь наш перец растет уже в открытом грунте.

Уборку горького перца начинаем проводить в конце июня. Выборку перца делаем раз в неделю. Внекорневую подкормку по листу проводим препаратом Мастер или Плантафол после каждой уборки.

При своевременной разгрузке растений от плодов и обеспечении питанием, эти гибриды горького перца плодоносят до самых заморозков.

Кампай созревает примерно через 70 дней после пересадки. Перчинки светло-зеленые, конусовидные, длиной 15-18 см, весом 30-40 г, один в один. Сразу начинаю продавать, ведь на рынке не любят темно-зеленый перец, а светло-зеленый хорошо берут. Причем, он горький и в зеленом виде, и в красном. Горечь присутствует с самого начала, с зеленой стадии созревания. Конечно, красный берут лучше. Но я продаю вперемешку красный с зеленым. Не жду полного покраснения, пока перец появится у других производителей.

Насчет горечи я не прогадал. Этот гибрид настолько ядреный, что реально горит во рту. Настоящий огненный перец! Некоторые покупатели пробуют горький перец, не верят, что он жгучий. Так вот, после снятия пробы, они начинают интенсивно дышать ртом и просят помидор, чтобы заесть эту горечь! А на глазах появляются слезы! Я так всем и говорю: «Этот гибрид перца - слезоточивый, будьте осторожны! Слишком уж он жгучий.» Зато потом покупатели возвращаются и просят именно его.

Перед холодами укрываю перец спанбондом. В октябре я вырвал его, а последние зеленые плоды оставил в ящиках в гараже. Перец постепенно созревал, становился красным, и я продавал его перед Новым Годом и сразу после. В супермаркетах в это время продают импортный перец из Турции по 120 грн. за кг.  А мой перец и по вкусу более жгучий, и по цене приемлемый. Так что его забирали сразу.

КS 65 F1 cозревает дней на 5 раньше. Он также светло-зеленый, конусовидный, при созревании красный. Вкус у него огненный, острый.

Чем хороши эти гибриды? Прежде всего, ранним созреванием. Импортного перца еще нет, покупатели ждут появления нашего перца. Поэтому в начале реализации (конец июня) спрос очень высокий. Вторая волна спроса на горький перец наступает с началом консервации - в начале августа. В этом месяце спрос еще выше. Ну а осенью, когда овощи отходят, на перец также есть стабильный спрос.

Цена реализации в 2011 г была очень выгодной, горький перец забирали оптом по 20-25 грн. за кг. Вообще, горького перца на рынке было мало, а спрос остался высоким, что способствовало хорошей закупочной цене. В 2010 г., к примеру, оптовая цена была 15 грн., а затем стала снижаться и дошла до 7 грн. за кг. Так что в минувшем году горький перец был более прибыльным.

Покупатели горького перца - в основном кафе, рестораны, особенно грузинской и армянской кухни, которые сидят на молотом перце и очень ждут появления свежих плодов. Также это корейцы, вьетнамцы, которые любят острую пищу. Да и кроме них есть и наши любители острых ощущений.

Одно время производители выращивали перец Бараний Рог с закрученным кончиком. Но он сильно уступает гибридам перца, о которых мы рассказали в этой статье, по жгучести и урожайности. Так что если Вы выращиваете горький перец или только планируете начать его сажать, рекомендую эти гибриды. Останетесь довольны!

 Павленко Александр
Харьковская обл., Чугуевский р-н