X
Присоединяйтесь к странице КИТАНО на facebook
X
Чтобы всегда быть в курсе наших событий, мероприятий и новинок, присоединяйтесь к странице КИТАНО на Facebook

Дивные петунии

Петуния      В прошлом году мы начали заниматься производством цветов на продажу. С малых лет мне прививали чувство прекрасного и любовь к цветам. Само собой разумеется, что инициативу в этом деле проявила именно я. Выращивая из года в год томаты, мы убедились в хорошем качестве семян компании "Китано". Так что, увидев в "Огороднике" рекламу семян цветов этой компании, мы сразу же заказали по почте каталог.

Среди цветочных культур выбрали беспроигрышный вариант — петунию. Причина вполне объяснима: рассада и цветущие растения хорошо продаются на рынке, пользуются стабильным спросом у покупателей, петуния обладает уникальной приспособляемостью к различным условиям возделывания, почвам и климату, к тому же агротехника довольно простая, а цветение — длительное и яркое. Словом, петуния — одна из любимых культур цветоводов и в настоящее время самая распространенная и востребованная.

Петуния — свето- и теплолюбивое растение. Хорошо растет на открытых солнечных местах. Привлекает и радует глаз окраска цветков. Здесь присутствуют почти все цвета радуги, да еще и с различными жилками и пятнышками в сердцевине цветка. Нарядно смотрятся и белые "юбочки-оборочки" по краю цветка, и двухцветные цветы-звездочки. Цветки разного размера, отличаются по форме. Края лепестков бывают гладкими, бахромчатыми или гофрированными.

Гибридные петунии делятся на группы, главные из которых — многоцветковые и крупноцветковые.

ПетунияМногоцветковые петунии (Multiflora) формируют огромное количество цветков до 5 см в диаметре. Они неприхотливы, хорошо растут на солнечных местах на любой садовой почве.

Крупноцветковые петунии (Grandiflora) цветут не так обильно, они более теплолюбивы и требовательны к условиям произрастания. Зато цветки у них очень крупные — диаметр 7—10 см.

Из ассортимента компании "Китано" мы выбрали семена петуний ярких расцветок из многоцветковой серии Пандора и крупноцветковых серий Бонанза, Ямамото, Виртуоз. Купили дражированные семена, чтобы легче было сеять. Всхожесть у них высокая, и прорастают они быстро.

Растения, полученные из семян серии Бонанза, формируют классические цветы немыслимых расцветок, серии Пандора радуют глаз интересными комбинациями расцветок и "пятнышками", серии Ямамото поражают бахромчатой формой крупного цветка, а серии Виртуоз притягивают взгляд необычными цветами веселых расцветок с прожилками.

Плод петунии — коробочка с многочисленными мельчайшими семенами (диаметр около 0,5 мм). Поэтому всходам петунии нужно уделять много внимания, обеспечить регулярный уход. Семена петунии сеют на рассаду обычно с февраля (с подсветкой) до конца марта. Им требуется рыхлая, легкая и питательная почвосмесь, которую за сутки до посева нужно хорошо полить. Высевают петунию прямо на поверхность почвы, не заделывая. Кстати, незнание этого простого правила заставило нас пересевать петунию повторно!

Сеять нужно редко, чтобы всходы не угнетали друг друга. После посева почву необходимо опрыскать водой, накрыть стеклом или пленкой и оставить при температуре 20—25 °С. Всходы появляются через неделю-полторы. Верхний слой земли в горшке с посевами должен быть не очень влажным, но и не пересохшим, поэтому всходы нужно часто проверять (как минимум дважды в день), ежедневно опрыскивать (не менее двух раз в день — утром и вечером) и переворачивать стекло.

Сеянцы петунии поливать лучше снизу, в поддон. Чтобы предотвратить появление черной ножки, как только почва подсохнет, нужно периодически опрыскивать всходы петунии светлым раствором марганцовки, регулярно переворачивать и протирать стекло, проветривать теплицу. Оптимальная температура для рассады петунии — 20 °С. Когда всходы подрастут, появится первый настоящий лист, стекло можно снять.

Благодаря редкому высеву семян пикировку сеянцев петунии можно проводить, когда у них разовьется 3—4 настоящих листа. Перед этим почву следует увлажнить. При пикировке рассаду поддеть палочкой, взять за листочек и аккуратно извлечь из грунта, сохраняя землю на корешках. Нельзя углублять в землю точку роста петунии, поэтому во время засыпки почвой семядоли сеянца нужно слегка приподнять над землей.

Когда сеянцы петунии немного подрастут, начинаем подкармливать. Если из-за недостатка света они вытянулись, им не нужно давать азотных удобрений.

В открытый грунт рассаду петунии можно высаживать после окончания весенних заморозков. У нее хорошо разветвленная корневая система, разрастается неглубоко от поверхности почвы, поэтому при пересадке легко восстанавливается.

Рассаду лучше высаживать в пасмурные дни или вечером, предварительно хорошо полив водой горшочки с растениями. Для многоцветковой петунии в клумбовых посадках расстояние составляет 15—20 см, для крупноцветковой — 20—25 см. После высадки рассады ее поливают (если почва недостаточно влажная), а грунт вокруг растений мульчируют торфом или перегноем. Мульчирование позволяет дольше сохранить влагу в почве и предохраняет растения от возможных заморозков.

ПетунияПетуния предпочитает суглинистые, супесчаные, плодородные почвы. Нас предупредили о том, что петуния хорошо отзывается на внесение в почву перегноя или компоста, но не свежего навоза, — он способствует развитию грибных заболеваний.

Петунию желательно высаживать уже цветущей, тогда она будет цвести до заморозков (октябрь—ноябрь).

В конце апреля — начале мая цветущую рассаду петунии можно высаживать на клумбы, в вазоны и в контейнеры, размещаемые на балконах.

Полив: зимой — умеренный, летом — обильный. Петуния — засухоустойчивая культура, однако при регулярном поливе отблагодарит более пышными красивыми кустиками и обильным цветением. Ни в коем случает нельзя допускать застоя воды.

Подкормки — основное условие обильного и продолжительного цветения петунии, поэтому подкармливать растения нужно регулярно. Первая подкормка — через неделю после высадки, последующие — через каждые 7—10 дней. Лучшие результаты дает применение полных комплексных удобрений, особенно с преобладанием калия. Очень эффективны органические удобрения, в том числе настой коровяка. Регулярные подкормки продолжаю до окончания цветения. Зимой-осенью удобрения не применяю. Большой вред петунии наносят дожди. При сильных летних дождях вода разрывает нежные лепестки, делая цветки некрасивыми, растрепанными. Поэтому перед дождем кашпо и корзины с петуниями желательно перенести в укрытие. Поливать цветущую петунию также нужно осторожно, под корень, стараясь не повредить цветки. При наступлении затяжных холодов и дождей петуния приостанавливает цветение, а при наступлении хорошей погоды оно опять возобновляется.

Укорачивание слишком длинных побегов усиливает ветвление кустиков петунии и придает им пышность, а удаление отцветших цветков вызывает образование новых бутонов.

ПетунияПетунии отлично смотрятся в сочетании с другими растениями. В конце весны — начале лета они очень эффектно выглядят в цветнике с анютиными глазками, примулами, а также с луковичными — тюльпанами, гиацинтами, а позднее — с ирисами и лилиями.

В заключение скажу, что мы, не имея опыта выращивания цветов, приложили много усилий, чтобы получить хороший результат. Изучили массу литературы по выращиванию цветов, консультировались со знающими людьми, звонили в компанию "Китано". При желании можно горы свернуть. И результат того стоил!

Вырастить хрупкие и нежные цветы — это праздник, созданный своими руками! Получить яркий весенний подарок: веселые, разноцветные петунии — это награда за труд.

Продавали петунию в Днепродзержинске и Днепропетровске. Благодаря крупным ярким цветкам, а также их необычной форме (гофрированная серия Ямамото) долго стоять на рынке нам не приходилось. Качество цветка, его товарный вид сами говорили о себе. Нам не потребовалось никаких дополнительных усилий, чтобы быстро распродать нашу петунию и вернуться домой. С таким товаром ездить на рынок — одно удовольствие. Теперь, наряду с традиционными для наших краев томатами, обязательно будем выращивать цветы на продажу. Как оказалось, это тоже прибыльное, и к тому же приятное занятие.

В наступающем сезоне очень хотим попробовать вырастить шикарную ампельную петунию серии Каскад от "Китано", уж очень богато смотрится "цветущий ковер с крупными цветами". Также в планах — выращивание многоцветковой ампельной петунии серии Гирлянда с каскадным эффектом.

Нам понравилось работать с цветами, потому в перспективе — расширение ассортимента цветочных культур. Уверены, что нас ждет еще много открытий в этом интересном бизнесе.

Ведь главное — любить свое дело, верить в себя и усердно трудиться. И тогда все получится.

Желаем всем читателям журнала "Огородник" успешного сезона и благополучия в новом году!

Элла Демченко
Днепропетровская обл.

http://www.ogorodnik.com/main/archieve/archarticles|892/