X
Присоединяйтесь к странице КИТАНО на facebook
X
Чтобы всегда быть в курсе наших событий, мероприятий и новинок, присоединяйтесь к странице КИТАНО на Facebook

Мощные томаты - это наш козырь!


ЖУРНАЛ «НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯИН», январь 2010 г.

Выращивание томатов

    Хочу рассказать о выращивании и реализации томатов в Днепропетровской области. Знаете, томатами я занимаюсь уже долгие годы. И вот, оглядываясь назад, хотела бы отметить изменения, которые произошли на рынке тепличных томатов. Забегая наперед, скажу, что меня лично эти изменения очень радуют.

Надо признать, что прошли уже те времена, когда основная доля качественного томата уезжала в Россию. Не скажу, что это, как факт - хорошо, точнее, однозначно можно сказать, что плохо, когда закрываются рынки сбыта и потребление ограничено только местным рынком. И, тем не менее, в те времена основными показателями были только транспортабельность и урожайность. Одно время дошло уже до того, что перекупщиков совершенно не интересовал ни цвет томата, ни тем более его вкус. Ведь сами они его не ели, а люди были вынуждены покупать то, что было. Закрытие рынка России стимулировало фермеров искать новые гибриды, так как изменились запросы покупателей - они могут платить большую цену за вкусный томат.

Сейчас явно идет переоценка потребителями, а, следовательно, и производителями, качеств томата. Воистину сработало правило рынка: покупатель всегда прав. И этот покупатель сейчас уже готов платить больше денег, но хочет видеть только качественный продукт. Если это томат, то обязательно насыщенного горящего красного цвета, ароматный, плотный, однородный, без зеленых пятен, без белой сердцевины внутри и, конечно же, он должен быть вкусным.

Я сама торгую на рынке, хотя оптовики могут забирать томат у нас на дому. Но я стараюсь ездить по близлежащим рынкам, чтобы пообщаться с покупателями, узнать, что они хотят видеть в томатах, которые покупают, какими они должны обладать свойствами, чтобы они им подошли. Это очень важно и необходимо, чтобы я могла подобрать томаты, которые соответствуют требованиям покупателя. Я вижу, как потом ко мне возвращаются покупатели, потому что я для себя давно определилась, что выращивать надо только вкусный томат.

Томат Тайлер F1Во-первых, с вкусным томатом никогда не приходится краснеть, когда человек хочет попробовать, не стыдно его разрезать и показать, насколько он сахаристый, не имеет белого стержня внутри. Я разрезала томат на рынке и давала пробовать покупателям. Попробовав томат, люди выстраивались в очередь, они знают томаты Тайлер F1, Хитомакс, KS 7500, им знакомы эти названия. Как следствие, вкусный томат всегда продается быстрее и дороже.

Ну, а во-вторых, не буду же я для себя и своих знакомых отдельно что-то выращивать. А самому есть, что зря тоже уже не будешь, когда знаешь, каким вкусным, красивым и ароматным может быть томат.

В последние годы я много экспериментировала. Надо пробовать новые гибриды, т.к. селекция не стоит на месте, а предлагает что-то новое. Какие только сорта и гибриды я ни пробовала. Если кому интересно, я могу по каждому гибриду сказать свое мнение и назвать недостатки, которые меня не устраивали. Одни - просто невкусные и бесцветные, другие - с неплохим вкусом, но очень низкой урожайностью, третьи - совершенно не устойчивы к болезням и не спасали их даже безумные траты на химпрепараты. Четвертые - долгохранящиеся, у которых процесс созревания плодов идет очень медленно. Могут сохранять свои показатели до Нового года. Но вкус у лежких томатов никакой. Может в других условиях широко разрекламированные томаты и дают те результаты, которые заявлены, но в наших условиях многие томаты не показали себя и были нами отвергнуты.

В конце концов, я для себя выбрала мощные томаты от японской компании: Тайлер, Хитомакс и Тисато. Не могу утаить и нашу козырную карту - розовый томат KS 7500. Как известно, японское качество всегда безупречно, и в технике, и в автомобилестроении, и в селекции. Я отдала предпочтение этим томатам за наилучшее сочетание вкуса, урожайности, качества и, что для меня очень важно, скажу честно, за устойчивость к болезням.

Дело в том, что в нашей зоне, хотя, когда я начала общаться с людьми из других регионов, поняла, что это одна из наизлейших болезней сегодня во всех томатных регионах, бактериальный рак - проблема № 1 для томатников. Уже думали вывозить и менять всю землю в теплицах. И только эти гибриды показали нам такую устойчивость, что мы воспряли духом и снова с оптимизмом смотрим в будущее. Вкус этих томатов, можно сказать, непревзойденный, насыщенно-сахарный, как из детства. Ко мне приезжают покупатели за томатами из Днепропетровска и Днепродзержинска, несколько посредников из Кременчуга и Полтавы просили поставлять им по тонне в 2 дня, но у нас нет таких объемов. Просто когда у них покупатель один раз попробовал, потом он ходит, ищет снова этот же томат, потому что у него действительно яркий, запоминающийся вкус. Далеко не все томаты на украинском рынке выделяются по вкусу. А импортированные томаты вообще не могут конкурировать с нашими по вкусовым качествам. 

Еще один нюанс: когда летом поступают томаты с поля, и цена на продукцию падает, то томаты, которые имеют более насыщенный вкус, вы быстрее продадите. По более высокой цене.

На второй год работы с этими гибридами мы еще дополнительно обнаружили, что эти томаты совершенно не нуждаются в дополнительном опылении, то есть их не надо ничем «тукать», что не только экономит время и деньги, но и не создает стресс для растений.

Тайлер - это суперранний томат, который способен отдавать очень большой урожай, его потенциал огромен. Это самый урожайный томат из тех, которые мы когда-либо выращивали. Уже на первой кисти завязывается по 8-12 плодов. А все знают, что основной заработок обеспечивают томаты (помидоры), созревшие на первой кисти, когда их стоимость высокая: более 12-15 грн. за 1 кг в розницу и 9-1 1 грн. оптом. Главное - обеспечить растениям усиленное питание. Если для обычного сорта достаточно 2-2,5 г/м2 комплексных удобрений в сутки, то Тайлеру необходимо в два раза больше. Тогда он формирует полноценные товарные плоды массой 170-190 г.

Если фермеры предпочтут посадить этот гибрид (рассаду) в конце марта - начале апреля в теплицу, я очень рекомендую внести достаточное количество органических удобрений. И высадить томат с хорошо выдвинутой первой кистью. Высаженный в такой стадии томат даст урожай намного раньше, чем томат, высаженный с едва показавшейся первой кистью.

Томат KS 7500 F1Это гибрид, который мы с мужем искали несколько лет. Всем его рекомендую. И уже получаю благодарности и хвалебные отзывы из других регионов Украины. В Ровенской области гибриды от японской компании называют свадебными - на большие торжества закупают плоды ящиками: они и красивые, и вкусные, и плотные (хорошо режутся к столу и не «текут»).

KS 7500 F1 - это розовый томат, который не имеет аналогов в Украине. Благодаря устойчивости к нематоде имеет мощную корневую систему и не требует повышенного внесения азотных удобрений. У этого розового томата очень сочная вкусная мякоть. Действительно, он очень мясистый и вкусный, с комплексной устойчивостью к болезням. Это вкусный сахарный томат для свежего рынка. Плоды крупные, красивые, ярко-розовые, глянцевые. Товарный вид - на высоте. Масса плода 300- 350, а то и 400 г. Наши люди любят крупные томаты, чтобы в руке чувствовался томат. К тому же, плоды не растрескиваются. Для дачников и рядовых потребителей, которым важен вкус, KS 7500 - это то, что нужно.

Я порекомендовала этот томат фермерам из Одессы, и они остались довольны. Его высоко оценили покупатели в Одессе и Крыму, отдыхающие на рынках. Также они возили томат на Киев, и он отлично доезжал благодаря своей структуре и твердости. Люди мне поверили, вырастили этот томат и потом звонили радостные поблагодарить за совет. Для меня это наивысшая награда! Нужно помогать друг другу, чтобы выжить в наше тяжелое время.

KS 7500 уникален тем, что не растрескивается даже при повышенной влажности воздуха в апреле-мае. Он устойчив к ботритису. Другие розовоплодные томаты вбирают в себя влагу из окружающей среды и растрескиваются даже в буром состоянии. Но только не KS 7500! Еще один его плюс - он отлично вяжет плоды как при высадке 25 февраля, так и в июльскую жару, и без принудительного опыления. Это просто чудо! В будущем сезоне всю площадь, отведенную под розовые томаты, мы засадим гибридом KS 7500. И вам советуем. Не пожалеете. Хитомакс - это отличный вкус, стандартный вес плода, товарное качество. Агротехника выращивания Хитомакса несложная. На первой кисти генетически формируется 7-8 плодов, и поэтому растение не требует повышенного внесения удобрений. Хитомакс нравится нам тем, что он дает гарантированно высокий и качественный урожай практически при любых условиях. Даже если мы его недокармливали или недоливали. Плоды весом 170- 180 г, темно-красные, округлые, твердые, вкусные, один в один, созревают дружно. Это проверенный пластичный гибрид. Стандарт товарного качества. Отлично вяжет плоды даже в стрессовых условиях. И, кроме того, Хитомакс устойчив к целому ряду заболеваний томата, что делает его незаменимым для выращивания в наших условиях. В общем, Хитомакс - томат для неблагоприятных условий выращивания, который наградит вас товарными плодами даже при недостаточном уходе или стрессовых условиях. Это его преимущество.

Тисато (KS 4429 F1), наверное, - один из самых красивых и вкусных томатов, которые я выращивала. Плоды очень товарные, ярко-красные, весом 200-220 г, отлично выполненные кисти. Очень мясистая мякоть, плотная, сахаристая. Аромат незабываемый. Мы в восторге от этого томата. Тисато - стабильный гибрид, который дает одинаковые плоды как на первой кисти, так и на последующих. Очень транспортабельный, твердый томат. При загрузке плодами в летние месяцы верхушка побега не истощается. Но главное, Тисато - это просто неубиваемый томат. Он оказался самым устойчивым к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Его не сломила даже продолжительная сырая погода апреля-мая. По нашим наблюдениям, он меньше других гибридов был подвержен бактериозу. А в наших краях бактериоз - это настоящее бедствие. Плоды оставались крупными, красивыми, насыщенно- красными до поздней осени. Продавать их - одно удовольствие. Разбирают на улет. Нам приятно, и люди благодарят за такой отличный товар.

Мы выращиваем томаты в теплицах из года в год, ежегодно хорошо удобряем грунт. Мне звонили также фермеры из разных регионов, которые высадили томаты этой компании в грунт, где до этого не росли томаты, и результаты были потрясающие.

Выращиваю эти томаты уже 5 лет, по ним у меня уже отработана технология, и я готова поделиться особенностями их выращивания, если это необходимо. Мое мнение, что на сегодняшний день Тайлер, Хитомакс, Тисато и KS 7500 - это одни из самых вкусных, урожайных и устойчивых к болезням томатов. Кроме того, эти томаты - очень ходовой товар, который приносит реальную прибыль.

Томат Тисато F1ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ

Чтобы получить ранний урожай, я советую высаживать растения с хорошо выдвинутой кистью в хорошо удобренную землю. Так, при высадке растений в конце марта, первый урожай мы получаем в конце мая. В теплицах, где высадка была проведена в феврале, плоды вызревают с первых чисел мая.

Значительное внимание при выращивании томата необходимо уделить тому, в какой фазе высаживается рассада. Если с выдвинутой кистью, то растение отдаст ранний урожай, а если с закрытой кистью, то созревание начнется позже, но растение будет плодоносить длительный период, до самых заморозков. Звоните, объясню, как сделать так, чтобы получить ожидаемый результат. При высадке томата с хорошо выдвинутой кистью, к 3 мая мы уже имеем томат для сдачи оптом.

Подготовка грунта: обязательно внесение навоза. Если нет возможности внести навоз, то необходимо хотя бы перед посадкой внести под перекопку весной удобрение аммофос. Мы вносим завышенную дозу, из расчета 2 кг на теплицу. Также следует обязательно внести 1,5-2 кг аммиачной селитры. Если этого не сделать, то растениям нечего будет брать из неудобренного грунта. А из дальнейших подкормок растения с завязью не успеют набрать все необходимое. Поэтому позаботьтесь о грунте.

Посадка. Мы высаживаем томаты, используя загущенную посадку. Посадка двухстрочная, расстояние между растениями в ряду и в междурядье - 35 см. Далее идет проход 65 см. За ним снова два ряда, 35x35 см. Это загущенная посадка, мы знаем об этом. Но хочется сэкономить отапливаемую площадь, и поэтому мы берем на себя дополнительную работу - обрезаем каждый лист на растении наполовину. Это делается, чтобы увеличить вентиляцию между рас¬тениями. При нашей посадке на 1 квадратный метр получается 5 растений. Это очень загущенная посадка. Но даже при такой густоте стояния томаты дают превосходные результаты. Хотя работать в теплице сложно. Весь лист обрезать нельзя, так как в этом случае к растению практически не поступают полезные вещества.

Удобрения. Я нашла превосходный вариант - удобрение Лиф Дрип. В начале вегетации и до самого конца я использую удобрение Лиф Дрип марки 15-8- 25. Хотя в некоторых источниках рекомендуют уменьшать внесение азота с середины вегетации или в конце вегетации, я этого не делаю. Я заметила, что, переходя к финальному удобрению, кусты начинают угнетаться. Для роста вегетативной массы необходим азот. Но как раз азота в финальных удобрениях не хватает. После завязывания 4-5 кисти я добавляю в это же удобрение калий серно-кислый. При каждой подкормке я даю 400 г этого удобрения на 2,5 сотки 1 раз в 3 дня.

Из своего опыта я рекомендую использовать внекорневую подкормку Брексил Комби из расчета 15 г на 10 литров воды, добавив туда на кончике ножа борную кислоту, что способствует более дружному опылению растений и последующему завязыванию плодов. Эту подкормку мы используем 1 раз в 10 дней в утренние часы. Так как растения лучше воспринимают внекорневые подкормки именно в утренние часы. Следите за тем, чтобы стрела опрыскивателя была направлена снизу куста и снизу листа. Применение внекорневых подкормок можно завершить в середине августа. В последующее время куст отдает то, что был способен навязать ранее.

Залогом урожая является правильная вентиляция теплиц. Часто огородники спрашивают у меня, правильно ли они ухаживают за растениями в теплицах в дождливый период. При отсутствии отопления или при аварийном отоплении, многие огородники не используют его. А наоборот закрывают все фрамуги и этим создают излишнюю влажность без малейшего проветривания в теплицах. Это неправильно. Если у огородника нет возможности протопить теплицу во время дождя, необходимо следить, чтобы над растениями был зонт (т.е. закрытый верх), а фрамуги (окна на торцах) при этом обязательно должны быть открыты.

Можно также выращивать помидоры в два оборота. Для этого нужно прищипывать растения после 7-й кисти. Как известно, томаты на первых кистях всегда более привлекательные и товарные.

Если кому-то интересен мой опыт выращивания томатов, или вы хотите подсказать мне что-то полезное, звоните. Всегда приятно пообщаться с такими же коллегами- томатниками.

Не делайте ошибок, это непозволительная роскошь в наши дни, не тратьте время и финансы на кота в мешке, покупайте проверенные гибриды, перенимайте наш успешный опыт.

Так что пробуйте, убеждайтесь, зарабатывайте деньги на этих томатах и присоединяйтесь к нам!

Элла Демченко
Днепропетровская обл.