X
Присоединяйтесь к странице КИТАНО на facebook
X
Чтобы всегда быть в курсе наших событий, мероприятий и новинок, присоединяйтесь к странице КИТАНО на Facebook

Промышленный томат от «Китано»


ЖУРНАЛ «НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯИН», март 2010 г.

ks 1140 f1

         Томат, по данным ФАО, занимает первое место в мире среди плодовых овощных культур (4 млн. га), в том числе и в защищенном грунте (60% всей площади). Больше всего площадей в Китае - 974 тыс. га (25 млн. тонн), в Индии - 520 тыс. га (7,4 млн. тонн), Турции - 225 тыс. га (9 млн. тонн), Египте - 180 тыс. га (6,3 млн. тонн), США - 177 тыс. га (12 млн. тонн). Четверть всех произведенных томатов перерабатывается. Ежегодно Украина потребляет около 100 тыс. тонн томатной пасты.

Рынок семян в Украине переполнен компаниями- производителями. Из них всего несколько удерживают лидерство и занимают значительные доли рынка. Однако имя и авторитет компания зарабатывает благодаря своим продуктам. Сначала конечные потребители и фермеры- производители овощной продукции начинают говорить об успешном продукте, и только после этого вспоминают о производителе. И если в портфеле у компании есть несколько удачных продуктов, она начинает пользоваться заслуженным уважением и приобретает авторитет на рынке.

Рынок промышленных томатов в Украине представлен несколькими компаниями-производителями семян. Основные из них - это Нунемс, Семинис, Хайнц. Однако появляются и новые перспективные компании и продукты. В этом есть положительный аспект для потребителей, поскольку здоровая конкуренция производителей семян ведет к улучшению конечного продукта.

ks 1140 f1Именно о таком молодом и сильном производителе - компании Китано - достойном конкуренте известных компаний, и пойдет речь. Вернее, о продуктах этой компании, которые и создают ей имя в Украине.

Томаты Китано начали завоевывать рынок с пленочных теплиц Украины. Китано - это первая компания в Украине, которая сделала акцент на вкус томата как на одну из его главных характеристик для потребителя. Болезни можно победить с помощью химпрепаратов. Урожайность можно регулировать с помощью внесения удобрений и стимуляторов роста. Но вкус - это только работа селекционеров Китано с применением инноваций в генетике и тестированием продуктов на селекционных станциях, которые находятся в регионах, идеально подходящих для селекции томата - в США, Европе, Азии. Поэтому гибриды Китано отличаются от других своим насыщенным богатым вкусом. Это их ключевое преимущество.

Согласно данным, в 2006 году общий объем переработки томатов в мире составил около 30 млн. тонн. По данному показателю первые три места заняли США, ЕС и Китай. На родине Китано - в Японии - около 52 тыс. га закрыто теплицами, и 14 тыс. га имеют дождевые укрытия. Большая часть теплиц закрыта пленкой и лишь 5% - стеклом. 69% всей тепличной отрасли используются для производства овощей, 17% - для цветов и 14% для фруктовых деревьев.

Успешными коммерческими продуктами Китано можно с уверенностью назвать индетерминантные томаты Тайлер F1, Хитомакс, розовые Батлер и К5 7500, а также полудетерминантные томаты Ядвига, Шеридан и Овация. Именно благодаря отличным товарным показателям этих томатов по всей Украине, о компании Китано впервые заговорили. И это было только началом.

Своим следующим шагом Китано считает освоение рынка томатов открытого грунта. И это не случайно. Детерминантные сорта выращиваются в открытом грунте в расстил или на кольях и занимают до 80% площадей томатов. Это достаточно большой рынок.

Для индустриальных томатов важна урожайность, содержание сухого вещества, толерантность к болезням, устойчивость к низким температурам и повышенной влажности. Томаты на переработку приносят прибыль при урожайности от 100 тонн с гектара. Привлечение для ухода за полями и уборки урожая ручного труда очень затратно, это должна делать техника. Вот почему важны томаты, стойкие к механическим повреждениям и подходящие для комбайновой уборки.

Промышленный томат КS 1140 F1Для выращивания под комбайновую уборку пригодно множество сортов и гибридов, подбор которых осуществляется с учетом технологии. При выращивании с применением дождевания возможно использование сортов (Пето 86) или недорогих гибридов. На капельном орошении выращивание помидоров под ручную уборку имеет перспективу только для свежего вида. Для промышленных целей имеет экономическую целесообразность только механизированная уборка. Под механизированную уборку, для выращивания на юге Украины, подходят гибриды: Лампо (Нунемс), Перфектпил (Семинис), Н 9206 и Н 9661 (Хайнц), а также новые на рынке Украины - KS 1140 (Китано).

Рассмотрим основные требования к промышленным томатам - это урожайность, содержание сухих веществ, одновременность созревания и устойчивость к механическим воздействиям.

Этим требованиям хорошо отвечает гибрид KS 1140 (срок созревания 95-100 дней, весом 70-90 г). Этот новый томат показал хороший потенциал урожайности (115 тонн с гектара), товарности и высокое содержание сухих веществ.

В сезоне 2009 года у многих известных гибридов различных производителей была общая тенденция по низкому содержанию сухих веществ (4% из заявленных 6%). На этом фоне томат KS 1140 выгодно отличался от более известных гибридов своими показателями - 5,5-5,8% сухих веществ. А это решающий фактор для более высокой закупочной цены томата у консервных заводов.

KS 1140 F1 - раннеспелый томат с концентрированным плодообразованием и обильным плодоношением. Рассада KS 1140 высаживается в один или два ряда с нормой 27-30 тыс. на гектар (при прямом посеве норма около 65 тыс. семян на гектар), 35-45 дневной рассадой.

Хорошо подходит для механизированной (комбайновой) уборки. Плоды устойчивы к механическим повреждениям. Созревают дружно. Плоды красные, округло- кубовидные, однородные, с высоким содержанием сухих веществ, устойчивы к солнечным ожогам. Хорошая консистенция красной мякоти, внутри нет зеленых семечек. Еще один важный нюанс: однородный красный цвет плода, без зеленого пятна у плодоножки. Переносит жаркие и засушливые условия юга Украины. Гибрид устойчив к болезням. Показал себя достойным конкурентом других промышленных томатов.

Полевые испытания томатовОтдельно отметим универсальность данного гибрида. Сначала плоды используют для свежего рынка. И не только из-за высокой цены на первый томат, а благодаря их насыщенному вкусу. Стандартная сливка из Херсона зачастую дубовая, невкусная. А KS 1140 отлично подходит для употребления в свежем виде, так как полностью совпадает с нашим видением томата: красный, тугой, вкусный, пахнет томатом. Также данный томат отлично подходит для консервации: он вкусен в засолке и красиво смотрится в банке. Ну и, наконец, благодаря высокому содержанию сухих веществ, томат KS 1140 успешно используется консервными заводами для переработки на томат-пасту и другие томат-продукты.

Широкая география продаж томатов Китано в фермерские хозяйства АР Крым, Одессы, Николаева, Херсона, Запорожья, Мелитополя и многократные положительные отзывы о гибриде KS 1140 позволяют уверенно говорить о дальнейших перспективах завоевания им доли рынка промышленных томатов Украины. Такие гибриды укрепляют рынок.

Можно сказать, гибриды Китано, наряду с немногими другими, составляют костяк рынка индустриальных томатов Украины. Можно только порадоваться, что сильные компании выводят на рынок сильные продукты. Многие фермерские хозяйства юга Украины обоснованно считают, что у гибридов Китано большое будущее. Пожелаем им успеха!

Мой многолетний опыт работы в сфере агробизнеса на юге Украины, подкрепленный изучением передовых методик выращивания овощей в практических условиях США, стал основой монографии «Прогресивні технології виробництва овочів для промислової переробки». Работа была представлена на всеукраинском конкурсе «Кращий вітчизняний товар 2009», где была награждена золотой медалью и дипломом победителя.

Стремление быть в курсе инноваций, передовых технологий выращивания овощей, новых направлений в селекции, донести их до фермеров Украины, положенное в основу вышеупомянутой монографии, перекликается с девизом компании Китано: новые технологии для лучшего результата! Наша общая миссия - работа на благо всего человечества, здоровая пища для здорового образа жизни нации.

Поэтому я готов делиться своими знаниями о выращивании овощей на юге Украины с заинтересованными фермерами и фермерскими хозяйствами. Необходимо постоянно совершенствовать и повышать культуру земледелия в стране. При необходимости вы всегда получите мои консультации и рекомендации по агротехнике. Виктор

Дмитриевич Алба
кандидат технических наук, доцент кафедры теоретической механики и ТММ
Таврийского государственного агротехнологического университета (ТГАТУ)
моб. (066) 363-49-02