X
Присоединяйтесь к странице КИТАНО на facebook
X
Чтобы всегда быть в курсе наших событий, мероприятий и новинок, присоединяйтесь к странице КИТАНО на Facebook

Надежные гибриды сладкого перца для открытого грунта


ЖУРНАЛ «НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯИН» №1, 2015 г.

yanika f1

    Рынок сладкого перца, как и любой другой, регулярно пополняется новинками. Производители семян постоянно работают над усовершенствованием характеристик гибридов, которые востребованы на рынке. И это замечательно, поскольку в продаже появляются все более успешные гибриды с великолепными товарными характеристиками. А это именно то, что нужно потребителю.

ks 04 f1

В сезоне 2014 года, в частности, очень достойно проявила себя пара новинок сладкого перца — Яника F1 и КS 04 F1. Оба положительно зарекомендовали себя в условиях юга Украины. Гибрид Яника F1 занял особое место в категории конусовидного сладкого перца. Фермеры, которые высаживали его в сезоне 2014 года, отметили, что он выгодно отличается от массы других подобных гибридов. Какие же характе­ристики выгодно выделяют данный гибрид из массы других? Их много.

yanika f1

Прежде всего, это раннеспелость. Всем понятно, что ранняя продукция наиболее выгодна с точки зрения реализации на рынке. Высокая урожайность и дружное созревание всегда дают неоспоримое преимущество перцу. Одновременный выход товарной продукции в большом количестве приносит более высокую прибыль. Неприхотливость в выращивании, адаптация к различным условиям выращивания и устойчивость к болезням также являются важными параметрами данного гибрида.

yanika f1

Товарные преимущества перца Яника — это красивый восковый светло-желтый цвет и конусовидная форма плода. Этот тип еще называют Венгерским. Стенки плода толстые. Плод глянцевый, тяжелый, стандартный вес 150-170 г, длина до 12 см. Плоды очень однородные, один в один. Очень стабильный гибрид. Компактный куст позволяет сделать загущенную посадку (до 5-7 растений на 1 м2). Мякоть перца нежная, сочная, мясистая и вкусная. Этот перец используют в свежем, консервированном, тушеном, соленом, маринованном, фаршированном, сушеном виде. Его добавляют в салаты, мясные и овощные блюда для получения бо­лее яркого, богатого вкуса. Фермеры однозначно рекомендуют данный гибрид для выращивания, прежде всего, из-за его толерантности к стрессовым условиям выращивания. А также, что немаловажно, из-за устойчивости к вершинной гнили. Покупатели оценили Янику не меньше: у плода плотная стенка, оптимальный вес и маленькая семенная камера. К тому же, в приготовлении блюд этот перец оказался более чем универсальным, сочным, вкусным.

yanika f1

В категории кубовидного сладкого перца порадовал фермеров гибрид КS 04 F1. Это перец средних сроков созревания. Его используют на позднюю посадку. Красивый темно-зеленый цвет в технической зрелости переходит в темно-красный в биологической. Плод крупный, тяжелый, до 250 г весом, кубовидный, глянцевый. Форма плода сохраняется на протяжении всего периода плодоношения. Стенки плода толстые, мясиcтые, сочные и вкусные. Известный факт, что перец, особенно его кожица, не очень хорошо переваривается, поэтому его нужно измельчать, прежде чем есть сырым. А кожица этого гибрида после термической обработки практически не чувствуется. Это его неоспо­римый плюс, который отметили все покупатели. Куст сладкого перца КS 04 F1 достаточно компактный, хорошо облиственный, что защищает плоды от солнечных ожогов. Даже под палящим солнцем плоды не страдают от жары и сохраняют отличный товарный вид. Данный гибрид отлично завязывает плоды и обильно плодоносит. Кусты буквально «облеплены» плодами. Потенциал урожайности очень высок даже в условиях стресса. Кроме того, плоды этого сладкого перца отлично транспортируются. Также фермеры отметили хорошую адаптацию к неблагоприятным усло­виям выращивания. Выращивать же его можно как в открытом грунте, так и в пленочных теплицах. Этот перец подходит не только для рынка свежих овощей, но и для переработки.

Татьяна Ковач, KITANO SEEDS