X
Присоединяйтесь к странице КИТАНО на facebook
X
Чтобы всегда быть в курсе наших событий, мероприятий и новинок, присоединяйтесь к странице КИТАНО на Facebook

Китано Сидз ломает стереотипы

ks 17 f1

    "КИТАНО СИДЗ" — первые, кто вывел на международный рынок гибриды томатов с таким уникальным сочетанием характеристик, которое кардинально меняет мнение о оранжевых и желтых томатах. Новинки, крупноплодные индетерминантные и детерминантные томаты, весом более 200 грамм, обладают отличным товарным видом, изумительным вкусом и наряду с этим хорошей транспортабельностью и способностью к хранению LSL.

С помощью представленных новинок "КИТАНО СИДЗ" успешно ломает стереотипы о плохой транспортабельности и лежкости оранжевых и желтых томатов. И мало того, нарушает давно сложившиеся традиции на рынке свежих овощей, который перенасыщен красными томатами. Новые уникальные гибриды ярких томатов добавят цвета в скучные будни, уверены "КИТАНО СИДЗ"

В настоящее время желтые, оранжевые и розовые томаты пользуются большим спросом не только на рынке свежих овощей, но и в ресторанах. Разноцветные композиции помогают шеф-поварам создавать праздничное настроение и заряжать посетителей бодростью и позитивной энергией. Кроме того, желтые и оранжевые томаты отличаются более сладким интересным вкусом, без присущей красным кислинки. Из-за отличительных вкусовых качеств и довольно необычного вида многие люди предпочитают их не только кушать, но и выращивать.

Запоминающийся вкус каждого овоща — это один из важнейших приоритетов "КИТАНО СИДЗ". Вот почему томаты, о которых мы говорим сейчас, необычайно вкусные. И это в то время, когда зачастую овощи на рынках и в магазинах сухие и безвкусные. Красивые снаружи и невкусные внутри, они больше напоминают макеты. Овощи "КИТАНО СИДЗ" обладают настоящим природным вкусом, как отмечают потребители.

По итогам испытательной программы 2014 года были отобраны два наиболее успешных детерминантных гибрида биф-томата для открытого грунта. Эти томаты в который раз доказывают правдивость девиза Китано: не смотря на то, что многие привыкли к тому, что вкусное не всегда полезно, а полезное не всегда красиво, наши овощи и вкусные, и полезные, и аппетитные внешне.

Давайте рассмотрим заявленные уникальные гибриды подробнее. Каждый из них имеет отличительный товарный вид, текстуру и вкус. Мы уверены, что эти новинки не оставят вас равнодушными. Эти томаты завоюют любовь и производителей, и потребителей рынка свежих овощей и переработки.

KS 17 F1

Этот детерминантный томат средних сроков созревания порадует потребителей ярким и золотисто-желтыми плодами. Округлые, плотные, крупные, сочные, ароматные плоды весом до 240 г, имеют мясистую мякоть и деликатесный, мягкий вкус — сладкий с легким акцентом кислинки. Важным преимуществом KS 17 F1 является массовое созревание. К тому же это очень надежный производитель плодов — урожайность очень высокая, кусты буквально облеплены плодами. Этот гибрид также может похвастаться высоким содержанием сухих веществ и хорошей транспортабельностью. Устойчив к болезням и легок в выращивании. Плоды остаются свежими и вкусными в течение двух-трех недель после сбора, что делает их идеальными для овощеводов и рыночных торговцев. Иными словами, KS 17 F1 — настоящая находка!

aisan f1

АЙСАН F1 (KS 18)

Насыщенно оранжевые, янтарного цвета плоды томата АЙСАН F1 (KS 18) просто приковывают взгляд. Красивые крупные оранжевые мячики весом до 250 г выглядят великолепно. Плоды имеют высокое процентное содержание бета-каротина, того же вещества, которое делает морковь и тыкву оранжевыми. Это вещество невероятно ценное для сбалансированной диеты. Богатый, сладкий, освежающий, слегка кисловатый пикантный вкус и сахарная мякоть доставляют ни с чем не сравнимое удовольствие! При этом, плоды достаточно плотные и могут транспортироваться на дальние расстояния. Листья растения хорошо защищают плоды от солнечных ожогов. И плоды всегда выглядят отлично.

Описанные томаты предназначены как для свежего рынка, так и для переработки. Особенный незабываемый богатый вкус и привлекательные плоды хорошо смотрятся в салатах, закусках, соусах, соковых смесях, пиццах, кетчупах, консервации и т.п., добавляя вкуса и цвета в любое блюдо. Также оранжевые и желтые за счет меньшего содержания кислоты идеально подойдут людям, которые вынуждены придерживаться низко кислотной диеты.

Продолжение следует. Приготовьтесь к чему-то восхитительно вкусному! Ожидаем новых гибридов!